www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme du bas-rhin
Actualités
Championnats d'Alsace, c'est maintenant aux Benjamins et Minimes de jouer le 24 juin à Colmar!
Commentez cette actualité
21 Juin 2007 - RG

MINIMES

Les 3 premiers de chaque épreuve seront automatiquement sélectionnés pour constituer l'équipe du Bas-Rhin qui défendra les couleurs du département à l'occasion du
Match Interdépartemental qui aura lieu le samedi 7 juillet à Neufchâteau.



.-.-.-.

Les Championnats d'Alsace CA à SE se sont déroulés dimanche 17 juin à Cernay

les athlètes bas-rhinois s'y sont brillamment comportés:

Classements Cadettes sur 17 épreuves

9 - Titres

800m – 2'17''21 VOGLER Unitas Brumath

1500m - 5'04''56 PRAT Marie-Clémence As Strasbourg

100m Haies - 15''46 BIKOUE Sptephanie S/l Rohan Athletisme Saverne

320m Haies - 50''39 WEIDEMANN Agathe S/l Fc Haguenau

1500m steeple - 5'58''38 PRAT Marie-Clémence As Strasbourg

Triple-saut - 9m59 BONAPFEL Manon Sr Obernai

Disque - 31m43 DE OLIVEIRA Melanie  S/l Fc Haguenau

Javelot - 36m32 ARMAND Claire S/l A Niederbronn Reichshoffen

Relais 4 x 100m – ANA : NADARAK / BIKOUE / JAEGER / LEIDNER

6 - 2èmes places

100m -13''27 JAEGER Margot S/l Fcja Bischwiller

200m – 27’’07 NADARAK Soumaya S/Fc Haguenau

300m – 42’’27 GBIA Sandrine Asptt Strasbourg

1500m - 5'14''13 KAPPS Camille Unitas Brumath

Triple-saut - 9m44 SCHWOERER Fanny Sr Obernai

Poids - 10m67 FERRE Alice Rc Strasbourg

9 - 3èmes places

100m - 13''35 GBIA Sandrine Asptt Strasbourg

300m – 42’’49 MATHIS Claire Ac Centre Alsace

800m –2’17’’74  NADARAK Soumaya S/Fc Haguenau

320m Haies - 53''80 VIDONI Malenka S/l Fc Haguenau

Hauteur - 1m50 OSSWALD Mathilde S/l Fc Haguenau

Poids - 10m57 BIKOUE Stephanie S/l Rohan Athletisme Saverne

Disque - 28m74 PFISTER Marie Sr Obernai

Marteau - 44m57 GLAASS Elodie S/l Fcja Bischwiller

Javelot - 33m74 BONAPFEL Manon Sr Obernai

Classements Juniors Féminins sur 14 épreuves :

9 Titres

100m - 12''04 AMOFA-DIATUO Jefie Rc Strasbourg

200m - 25''30 AMOFA-DIATUO Jefie Rc Strasbourg

800m - 2'19''91 FAHRNER Lucie Ac Centre Alsace

2000m Steeple - 8'25''02 RICHERT Alicia S/l Alsace Bossue Athletisme

Hauteur – 1m60 BARBIER Elise S/l Fc Haguenau

Triple-saut - 12m73 BOATENG Mathilde Asptt Strasbourg

Disque - 9m68 CAUDERLIER Céline Ill Bruche A Lingolsheim

Marteau - 42m75 PFISTER Séverine Sr Obernai

Javelot - 37m80 GUILLEMET Julie S/l Fc Haguenau

9 - 2ème places

100m - 12''73 KREYENBIHLER Virginie As Strasbourg

200m - 26''35 KREYENBIHLER Virginie AS Strasbourg

400m - 60''46 BARBIER Elise S/l Fc Haguenau

1500m - 5'19''62 KOENIG Anne-Line S/l Fc Haguenau

100m Haies - 17''29 CAUDERLIER Céline Ill Bruche A Lingolsheim

Triple-saut - . 11m58 BONAPFLE Vanessa Sr Obernai

Poids - . 11m16 AMOFA-DIATUO Jefie Rc Strasbourg

Marteau - 32m95 MARTZ Marie Sr Obernai

Javelot - 28m55 MARTZ Marie Sr Obernai

5 - 3ème places

100m -  13''40 BARBIER Elise S/l Fc Haguenau

200m - 27''83 CAUDERLIER Céline Ill Bruche A Lingolsheim

800m - 2'31''80 GEBER Louise  S/l Sg La Wantzenau

1500m - 6'08''1 MEYER Audrey Asptt Strasbourg

Poids - 9m68 CAUDERLIER Celine Ill Bruche A Lingolsheim

Classements Espoirs Féminins sur 16 épreuves :

11 Titres

100m -  12''23 DISTEL Céline S/l Rohan Athletisme Saverne

200m - 28''48  SIMON Camille Ill Bruche A Lingolsheim

400m - 61''71 EHRET Lucie Asptt Strasbourg

800m - 2'32''26 WALTHER CLaude S/l Rac Wissembourg

1500m - 4'37''03 JELLIMANN Hélène Unitas Brumath

5000m - 21'48''52 THERY Evelyne S/l Fc Haguenau

100m Haies - 16''66 SIMON Camille Ill Bruche A Lingolsheim

400m Haies - 66''51 ANCEL Madeleine Asptt Strasbourg

Hauteur - 1m60 BOUTON Valerie S/l Rohan Athletisme Saverne

Perche - 3m70 SIMON Camille Ill Bruche A Lingolsheim

Marteau – 39,21m BOUTON Valerie S/l Rohan Athletisme Saverne

5 - 2ème places

100m - 13''42 ROYAL Anne-Gaëlle Sr Obernai

400m Haies - 72''46 SUPPER Aurore S/l Rohan Athletisme Saverne

Longueur – 4,96m ANCEL Madeleine Asptt Strasbourg

Poids – 8,99m BOUTON Valerie S/l Rohan Athletisme Saverne

Javelot - 38m29 BENA Charita S/l Fc Haguenau

2 - 3ème places

1500m - 5'35''16 DAGDELEN Isil Asptt Strasbourg

Javelot - 33m35 SIMON Camille Ill Bruche A L

 

Classements Seniors Féminins sur 18 épreuves :

14 Titres

100m - 12''04 AMOFA-DIATUO Jefie Rc Strasbourg

200m - 25''30 AMOFA-DIATUO Jefie Rc Strasbourg

800m - 2'17''21 VOGLER Unitas Brumath

1500m – 4’37’’03 JELLIMANN Hélène Unitas Brumath

5000m – 18’46’’15 BRESSON Anne AF Coureurs De Fond Alsace

400m Haies – 66’’51 ANCEL Madeleine Asptt Strasbourg

3000m Steeple – 11’50’’43 MEYER Laura AC Centre Alsace

Perche – 3m70 SIMON Camille Ill Bruche A Lingolsheim

Longueur : 5m24 ARNOULD Asptt Strasbourg

Triple-saut - 12m73 BOATENG Mathilde Asptt Strasbourg

Disque – 48m42 KELHETTER-PION Danièle S/l Fc Haguenau

Marteau - 42m75 PFISTER Séverine Sr Obernai

4 x 100m – 49’’44 -SR Obernai : DUPONT / ROYAL / SACHAEFFER / WEIMER

20000m marche : 2h25'08''68 MEHMELD Murielle Ill Bruche A Lingolsheim

10 - 2ème places

100m - 12''23 DISTEL Céline S/l Rohan Athletisme Saverne

400m - 60''46 BARBIER Elise S/l Fc Haguenau

800m - 2'17''74 NADARAK Soumaya S/l Fc Haguenau

1500m - 5'19''62 KOENIG Anne-Line S/l Fc Haguenau

100m Haies - 17''29 CAUDERLIER Céline Ill Bruche A Lingolsheim

Triple-saut - . 11m58 BONAPFEL Vanessa Sr Obernai

Poids - . 11m16 AMOFA-DIATUO Jefie Rc Strasbourg

Marteau - 32m95 MARTZ Marie Sr Obernai

Javelot - 41m20 ABNOUN Linda Sr Obernai

4x 100m – 50’’66 ANA : NADARAK/BIKOUE/JAEGER/LEIDNER

12 - 3ème places

200m - 26''11 SCHAEFFER Laurie Sr Obernai

400m - 61''71 EHRET Lucie Asptt Strasbourg

800m - 2'31''80 GEBER Louise  S/l Sg La Wantzenau

1500m - 5'04''56 PRAT Marie-Clémence As Strasbourg

100m Haies - 16''66 SIMON Camille Ill Bruche A Lingolsheim

Poids - 9m68 CAUDERLIER Celine Ill Bruche A Lingolsheim

400m Haies - 72''46 SUPPER Aurore S/l Rohan Athletisme Saverne

Hauteur - 1m60 BOUTON Valerie S/l Rohan Athletisme Saverne

Perche - 2m75 VOLTZ S/l Fc Haguenau

Triple-saut - 9m59 BONAPFEL Manon Sr Obernai

Poids - 11m00 KELHETTER-PION Danièle S/l Fc Haguenau

Marteau - 39m21 BOUTON Valerie S/l Rohan Athletisme Saverne

Classements Cadets Masc. sur 17 épreuves :

8 Titres

100m -  11''21 CHOLLAT-TRAQUET Xavier Asptt Strasbourg

800m - 2'03''61 EL-JADEYAOUI Ali Asc Strasbourg

1500m - 4'39''39 LORENTZ Maxime Unitas Brumath

100 m Haies - 14''57 FEURER Simon Sr Obernai

320 m Haies - 43''10 MUTSCHLER Vincent Sr Obernai

Hauteur  - . 1m85 CAUDERLIER Guillaume  Ill Bruche A Lingolsheim

Triple –saut - . 12m67GUY Pierre Ill Bruche A Lingolsheim

Javelot - . 53m93 FEURER Simon Sr Obernai

10 - 2ème Places

200m - . 23''25 CHOLLAT-TRAQUET Xavier Asptt Strasbourg

300m - 37''43 STAUB Nicolas S/l Sg La Wantzenau

800m - 2'04''49ARROUBYOU Houssein Ill Bruche A Lingolsheim

1500m - 4'41''19 TOMBOFENO Armelin S/l Rac Wissembourg

3000m - 9'45''36 ZAMOLO Enzo Ac Centre Alsace

1500m steeple - 5'02''25 WEBER Nicolas Asc Strasbourg

Hauteur  - 1m80 STEINMETZ Sebastien S/l Fc Haguenau

Triple –saut - 11m86 CAUDERLIER Guillaume  Ill Bruche A Lingolsheim

Disque : 45m60 FEURER Simon Sr Obernai

Marteau : 40m03 PALAGI Ilias Rc Strasbourg

9 - 3èmes Places

100m - 12''03 HILL Camille Asptt Strasbourg

200m - 24''37 HILL Camille Asptt Strasbourg

300m - 38''63 LUTZ Arnaud Sr Obernai

320m Haies - 51''65 LIENIG Raphael S/l Fcja Bischwiller

1500m steeple - 5'10''96 OBERT Mathieu Ac Centre Alsace

Hauteur  - 1m80 GUILLOU Thibault S/l Fc Haguenau

Perche - 3m40 GANDRIEAU Simon Ill Bruche A Lingolsheim

Triple –saut - 11m21 BLETTERER Arnaud S/l Fc Haguenau

Poids - 14m88 FEURER Simon Sr Obernai

Classements Juniors Masc. sur 18 épreuves :

11 Titres

200m - 23''54 MESSMER Jean- Guillaume S/l Fc Haguenau

400m - 50''70 MESSMER Jean- Guillaume S/l Fc Haguenau

5000m - 18'38''79 FLECK Laurent As Strasbourg

110m Haies - 15''35 GROB Corentin Ill Bruche A Lingolsheim

400m Haies - 58''60 MARRAKCHI Abdelhamid Ill Bruche A Lingolsheim

Hauteur - 1m85 HEIMBURGER Eric Sr Obernai

Perche - 4m40 FIX Lucas Ill Bruche A Lingolsheim

Longueur - 6m93 CZERSKI Frédéric Sr Obernai

Triple-saut - 12m79 OMARAI Faycal Asptt Strasbourg

Disque - 31m96 HEINTZ Matthieu S/l Fcja Bischwiller

Marteau - 36m71 HEINTZ Matthieu S/l Fcja Bischwiller

12 - 2èmes places

100m -  11''50 CAO Nhan Asptt Strasbourg

200m - 23''61 CAO Nhan Asptt Strasbourg

400m - 51''00 ROCHER FLorian Sr Obernai

1500m - 3'54''18 OUMAALEM Khalid Asptt Strasbourg

400m Haies - 59''00MEYER Xavier  S/l Sg La Wantzenau

Hauteur - 1m80 MARRAKCHI Abdelhamid Ill Bruche A Lingolsheim

Perche - 4m10 GROB Corentin Ill Bruche A Lingolsheim

Longueur - 6m20 HEIMBURGER Eric Sr Obernai

Triple-saut - 12m47 DE LAMBERT Quentin Rc Strasbourg

Poids - 9m96 CROSARA Baptiste Sr Obernai

Disque - 29m53 CROSARA Baptiste Sr Obernai

Javelot - 47m47 TERRASSON Thibault S/l Rac Wissembourg

8 - 3èmes places

1500m - 4'00''03 GENEVE Lionel Asptt Strasbourg

110 m Haies - 16''04 CZERSKI Frédéric Sr Obernai

400m Haies - 62''74 DE LAMBERT Quentin Rc Strasbourg

Hauteur - 1m77OMARI Faycal Asptt Strasbourg

Perche - 4m00 BITSCH Quentin Ill Bruche A Lingolsheim

Longueur - 5m24 (+0.4) CARA Adrien S/l Lauterbourg Athletic Club

Triple-saut - 12m18 TERRASSON Thibault  Rac Wissembourg

Poids - 9m63 HEINTZ Matthieu S/l Fcja Bischwiller

Classements Espoirs Masc. sur 15 épreuves :

4 Titres

400m - 50''48 RIFI Mehdi Asptt Strasbourg

800m - 1'55''35 SCHULER Timothée S/l Rac Wissembourg

Javelot - . 51m49 BRUNETEAU Nicolas Asptt Strasbourg

4x100m – ASPTTS : CAO / PONS / BRUNETEAU / CHOLLAT-TRAQUET

6 - 2ème places

100m - 12''02 MAURICE Romain S/l Sg La Wantzenau

400m - 50''67 PONS Olivier Asptt Strasbourg

5000m - 17'36''43 ABAKI Mehdi As Strasbourg

Hauteur - 1m85 BRUNETEAU Nicolas Asptt Strasbourg

Disque - 36m17 KNOPF Sébastien S/l Fc Haguenau

Javelot - 42m89 KNOPF Sébastien S/l Fc Haguenau

3 - 3èmes places

200m - 23''37 RIFI Mehdi Asptt Strasbourg

400m - 54''45 ALAMERCERY Pierre S/l Fcja Bischwiller

1500m - 3'56''27BOUROUA Yassine S/l Fc Haguenau

Classements Seniors Masc. sur 19 épreuves :

7 Titres

100m - 11''21 CHOLLAT-TRAQUET Xavier Asptt Strasbourg

Perche - 4m40 FIX Lucas Ill Bruche A Lingolsheim

Longueur - 6m93 CZERSKI Frederic Sr Obernai

Triple-saut - 14m02 ROTH Samuel S/l Alsace Bossue Athl -

Marteau - 58m81 REIBEL Bernard S/l Fc Haguenau

4x100m – 43“20 ASPTTS : CAO / PONS / BRUNETEAU / CHOLLAT-TRAQUET

20000m marche - . 1h48'46''10 CLAUSS Daniel S/l Sg La Wantzenau

9 - 2ème places

400m - 50''48RIFI Mehdi Asptt Strasbourg

5000m - 15'48''74 ZOUHAIR Mostapha Asptt Strasbourg

110m Haies - 16''90 DETTLING Michel As Strasbourg

3000m steeple - 10'06''26 MARTIN Alain Jean-Mich Asc Strasbourg

Perche - 4m10 GROB Corentin Ill Bruche A Lingolsheim

Triple-saut - . 13m65 ROTH Joachim S/l Alsace Bossue Athletisme

Disque - 45m68 DECKERT Daniel S/l Fc Haguenau

Javelot - 52m47 JANVIER Marc S/l Fc Haguenau

4x100m – 43''52 – SRO : ROCHER / CZERSKI / ROHMER / FEURER

10 - 3èmes places

400m - 50''67 PONS Olivier Asptt Strasbourg

800m  - . 1'51''78 CHOUKI Soulaimanne Ill Bruche A Lingolsheim

1500m - 3'54''18 OUMMALEM Khalid Asptt Strasbourg

5000m - 16'07''51 WENGER Stephane S/l Sg La Wantzenau

3000m steeple - 10'29''17 BELAYACHI Salim Ac Centre Alsace

Hauteur - 1m85 CAUDERLIER Guillaume Ill Bruche A Lingolsheim

Perche - 4m00 BITSCH Quentin Ill Bruche A Lingolsheim

Triple-saut - 12m79 OMARI Faycal Asptt Strasbourg

Disque - 42m75 VERDURME Eric S/l Fc Haguenau

Javelot – 51m49 BRUNETEAU Nicolas Asptt Str

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/07 >
13/07 >
13/06 >
19/05 >
10/05 >
26/04 >
16/03 >
08/03 >
03/03 >
22/02 >
09/02 >
10/01 >
27/11 >
03/11 >
21/10 >
20/09 >
17/08 >
19/07 >
15/07 >
28/06 >
Action jeunes
Couleur De Dessin Dun Jeune Coureur Vecteurs libres de droits et plus  d'images vectorielles de Activité - iStock
Annuaire LARGE
Accueil
Les Espaces