www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme du bas-rhin
Actualités
Début de saison
Commentez cette actualité
17 Janvier 2007 - RG

Début de saison 2006/2007 

 

Nouveaux jurys régionaux 2005/06 :

Félicitations aux nouveaus jurys

- du FCH Bernadette WACKER (lancers), Anne GODAR (courses) et Abel DE OLIVEIRA (juge-arbitre)

- de l'ASCS Virginie LE CLEACH (courses), Jean-Jacques WEHRUNG (chrono)

- de l'ACCA Pascal ANCEL et J-Pierre SEGUY (chronos)

et les chefs chrono électriques Ingrid et Richard GEMEHL, Max RIEGLER (SRO) Henri CAUDERLIER et Véronique KLEIN (IBAL

 

Résultats sportifs :

 

Challenge Equip'athlé - tour automnal

Classements :

·                     en Benjamines  :             1)ANA             2)ACCA             3)SRO

·                     en Benjamins :                1) SRO            2)ACCA             3)ANA

·                     en Minimes Fém.             1) SRO             2)ANA              3)ACCA

·                     en Minimes Masc.           1) ANA             2)ACCA

·                     en Cadets,  seuls classés les équipes fém. et masc. de l'ACCA

 

Championnats de France de Relais

Les Cadettes fém. de l'UB remportent le titre du 4 x 1000m 

Lison OBRECHT, Elodie JELLIMANN, Amélie METTLER et Amalia VOGLER

 

Finale Nationale des Critériums de Spécialités

·                     Titre pour les lanceuses de javelot des SRO : Manon BONAPFEL, Linda ABNOUN, Céline MATTEO et Sarah WALTER

·                     3ème place pour l'équipe fém. des SRO de haies hautes : HEINRICH Charlotte, FRAPPEAU Pauline, JUNG Valerie,DEPAERMENTIER Pauline,

·                     leurs homologues masc prennent la 2ème place dans la même discipline : CZERSKI Frederic,FEURER Simon, LUTZ Arnaud, MUTSCHLER Vincent,

·                     5ème place de l'équipe masc des SRO en longueur : EPOTE Cedric, FEURER Simon, CZERSKI Frederic, HEIMBURGER Eric

·                     l'équipe fém de l'ANA se classe 3ème au javelot : ARMAND Claire, BOUTON Valerie, BENA Charita, GUILLEMET Julie

·                      10ème place pour les filles de l'ANA au marteau : JAEGER Margot, HUGUENEL Laetitia, GLAAS Elodie, BOUTON Valerie

 

Finale Nationale Interclubs jeunes

L'équipe Juniors/Espoirs fém. de l'ANA se classe 6ème

tandis que les Minimes/Cadettes fém. prennent la 9ème place

 

Championnats France 10kms comptant pour la saison 2005/06 :

12 participants bas-rhinois et une belle 2ème place pour Lahbib HANINI (ASMCUS)

6 athlètes de l'ASMCU Strasbourg, 1 coureur de l' ACCA, 2 de l'ANA/RACW, 1 de l'ASCS, 1 de l' IBAL sont classés pour ce national.

 

Déc. 2006 : 2 Perchistes de l’’IBAL à la perche aux Etoiles à Aulnay s/Bois : FIX Lucas et TROMP Xavier

 

Record d’Alsace en salle pour Benjamin COMPAORE : en triple-saut il réalise un bond de 16,13m lors des Championnats 95 à Eaubonne

 

17/12/2006 : Daniel CLAUSS ANA/SGW se réjouit du nombre de participants présents au regroupement de marche et donne rendez-vous pour le 28/01/2007

 

 

 

Les détails des résultats peuvent être consultés sur le site de la LRAA
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/11 >
06/11 >
29/10 >
23/10 >
17/10 >
15/10 >
11/10 >
07/10 >
04/10 >
01/10 >
01/10 >
26/09 >
17/09 >
10/09 >
03/09 >
28/08 >
12/08 >
26/07 >
23/07 >
18/07 >
Les clubs du Bas-Rhin.
Annuaire LARGE
Accueil
Les Espaces