www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme du bas-rhin
Actualités
Les bas-rhinois retenus pour les Frances cadets / juniors
Commentez cette actualité
10 Juillet 2013 - CO

France Cadets/juniors : les Alsaciens retenus

La liste des athlètes qualifiés pour les championnats de France Cadets et Juniors (19-21 juillet à Dijon) a été diffusée hier, avec un bon nombre d’Alsaciens. La liste définitive sera publiée le lundi 15 juillet.

CADETTES. Emilie Gaechter (EGMA, 100 m et 200 m), Fatoubintou Samata (CSSL, 200 m et poids), Mathilde Depoire (EHA, 400 m et 400 m haies), Lisa Zimmermann (EHA, 800 m), Maëlle DIetrich (PCA, 1 500 m), Justine Stutz (PCA, 3 000 m), Marie Schmittheisler (ANA, 400 m haies), Meriem Kaoulal (ANA, 2 000 m steeple), Séverine Metzger (S2A, perche), Pauline Piu (EGMA, longueur), Marie-Eve Kieffer (ANA, triple saut), Amélie Suss (ANA, poids), Joséphine Koffler (S2A, marteau), ANA et EGMA (4x100 m),Marie ACKER (ANA/SGW) et  Audrey Fischer (EHA, 5 000 m marche). CADETS. Sofian Berdouzi (EGMA, 800 m, 1 500 m et 2 000 m steeple), Mohamed-Amine El Bouajaji (S2A, 800 m et 1 500 m), Baptiste Mischler (UB, 800 m), Maxime Hueber-Moosbrugger (ANA, 1 500 m et 3 000 m), Julien Ranc (UB, 1 500 m), Yanis Alves (S2A, 110 m haies et perche), Stéphane Graff (PCA, 400 m haies), Jules Soraru (EGMA, hauteur), David et Philippe Lardenois (S2A, perche), Quentin Vidonne (EHA, perche), Julien Delesalle (EGMA, marteau), Robin Vogt (PCA, marteau), Valentin Yomba (S2A, marteau), Olivier Breichbiel (SRO, javelot), Thomas Fanchin (EGMA, javelot), Edouard Hepp (EGMA, 5 000 m marche), Florian Mayer (ANA, 5 000 m marche).

JUNIORS FILLES. Jeanne Meyer (EHA, 100 m haies), Emilie Pinas (ANA, hauteur), Maeva Alvès (S2A, perche et javelot), Solène Bastien (ANA, longueur et triple saut), Alice Gavoille (EGMA, longueur), Anaëlle Braun (PCA, disque), Julia Fehr (ANA, marteau), Elisabeth Muller (S2A, marteau), Marie-Charlotte Taurel (PCA, marteau), Justine Fernandes et Aurore Soja (SRO, javelot). JUNIORS GARÇONS. Damien Bonzenhardt (ASS, 100 m), Adrien Picard (ANA, 100 m et 200 m), Victor Rothenburger (PCA, 200 m, 400 m et 400 m haies), El Hocine Ali Rachedi (EGMA, 1 500 m), Arthur Deloignon (ASS, 1 500 m et 5 000 m), Bastien Poidevain (EGMA, 110 m haies), Florian Weisser (ANA, 3 000 m steeple), Guillaume Joho (PCA, poids), Gaultier Pahon (CSSL, poids), Xavier Thiemann (PCA, poids et disque), Stéphane Zumello (PCA, javelot).

source l'Alsace.fr
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/04 >  (3)
01/04 >
23/03 >
17/03 >
05/03 >
24/02 >
10/02 >
02/02 >
27/01 >
14/01 >
13/01 >
06/01 >
26/11 >
22/11 >
05/02 >
01/02 >
02/09 >
12/08 >
27/07 >
12/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les clubs du Bas-Rhin.
Annuaire LARGE
Accueil
Les Espaces
>Partenaires du CDA67 Montage créé avec bloggif
----------

Horaires et dates des compétitions

La compétition la plus importante pour nous, pour vous tous, c'est de garder la santé pour repartir plus fort.

Prenez soin de vous et de vos proches
Le CDA67






Résultat de recherche d'images pour



Résultat de recherche d'images pour