les clubs du Bas-Rhin en 2016

MAJ(05/09/2016)


ABA - ALSACE BOSSUE ATHLETISME - 067-032

Président : GREINER Jean-Claude
Correspondant : GREINER Jean-Claude, 2 rue des Lilas, 67260 Harskirchen
tél. dom. 03 88 00 94 7303 88 00 94 73 port. 07 89 66 69 1907 89 66 69 19  , courriel : suzanne.greiner@gmail.com 
site web:
http://alsacebossueathletisme.blog4ever.com/

 

ACCA - AC CENTRE ALSACE - 067-038

Président : NEISS Marc
Correspondant : NEISS Marc, 16 rue de l'Esterel, 67730 Châtenois
tél dom. 03 67 09 58 7703 67 09 58 77, port. 06 48 71 13 4706 48 71 13 47, courriel : acca@numericable.fr
site web : www.acca.asso.fr

 

ACSE – ASSOCIATION DES COURSES DE STRASBOURG EUROPE - 067-058

Président : SCHNEIDER Claude
Correspondant : ALBERT Laetitia, 26 rue du Général Leclerc, 67440 Singrist
tél. port 06 64 64 76 4006 64 64 76 40, courriel : albertlaetitia@hotmail.fr 

 

AER ERSTEI - ASSOCIATION ENDURANCE RUNNING ERSTEIN - 067-064

Président : KUHN Nicolas
Correspondant : KUHN Nicolas, 9 impasse du lavoir, 67150 Matzenheim

Tél port: 06 30 70 31 6806 30 70 31 68, courriel: kuhnden@gmail.com


AFCF ALSACE - AMICALE FRANCAISE DES COUREURS DE FOND ALSACE - 067049

Président : ROTH Eric
Correspondant : BRESSON Anne, 
1 rue de Scherwiller 67100 Strasbourg
tél 06 80 90 68 7306 80 90 68 73, courriel : annebresson@noos.fr
site web : http://afcfalsace.athle.com/

 

ANA - ALSACE NORD ATHLETISME - 067-043

Président : PONSOT Roland
Correspondant : PONSOT Roland, 2A rue des Noyers, 67670 Waltenheim-sur-Zorn
tél dom. 03 88 68 42 3203 88 68 42 32, port. 06 69 22 37 0806 69 22 37 08, courriel : ponq@estvideo.fr,  
stade Haguenau tél/fax 03 88 93 25 85
site web : http://alsacenord.athle.com

 

ANA/ANR - sl. ATHLE NIEDERBRONN-REICHSHOFFEN - 067-045

Président : CORMERAIS Armand
Correspondant : CORMERAIS Armand, 31 rue des Acacias, 67110 Niederbronn-les-Bains,
tél dom. 03 88 09 72 4603 88 09 72 46, port. 06 30 55 11 3406 30 55 11 34, courriel : president.anr@orange.fr
site web : http://ana.anr.pagesperso-orange.fr/



ANA/CAW - CLUB ATHLETIQUE DE WASSELONNE - 067-060

Président : TOP Jean-Philippe
Correspondant : Top Jean-Philippe, 12 rue des dahlias, 67310 Wasselonne

Tél dom. 03 88 87 36 2003 88 87 36 20

Courriel: jeantop@sfr.fr ou clubathletiquewasselone@gmail.com


ANA/FCH - sl. FC HAGUENAU - 067-008 

Président : VOLTZ Bernard
Correspondant : GROUSSET Paul, 5 rue du Général Courbassier, 67500 Haguenau

tél dom. 03 88 73 09 1503 88 73 09 15, port. 06 82 22 68 7106 82 22 68 71
courriel : grousset.paul@neuf.fr
site web : http://anafch.free.fr

 

ANA/FCJAB - sl. FCJA BISCHWILLER - 067-010

Président : MARTIN Richard
Correspondant : MARTIN Richard, 7 impasse des Artilleurs
Port. 06 36 75 55 0006 36 75 55 00, courriel : richard.martin20@orange.fr 

site web : http://ana.fcjab.athle.com

 

ANA/LAC - sl. LAUTERBOURG AC - 067-047

Président : BASCH Raymond
Correspondant : BASCH Raymond, 46 A route de Lauterbourg, 67470 Mothern
tél dom 03 88 94 88 6403 88 94 88 64, port. 06 85 15 37 7506 85 15 37 75, prof 03 88 06 22 1403 88 06 22 14, courriel : raymond.basch@laposte.net

 

ANA/RACW - sl. RAC WISSEMBOURG - 067-033

Présidente : WALTHER Michelle
Correspondant : WALTHER Michelle, 6 rue Saint Barthélémy, 67510 Wingen
dom. 03 88 94 47 3303 88 94 47 33, port. 06 99 84 36 7606 99 84 36 76, courriel : racw.walther@free.fr
site web : http://rac.wissembourg.free.fr

 

ANA/RAS - sl. ROHAN ATHLETISME SAVERNE - 067048

Président : KONRADT Bernard
Correspondant : BOUTON Claude, 2 rue du Dabo, 67700 Otterswiller
tél port 06 70 55 61 5706 70 55 61 57, courriel : ana.saverne@hotmail.fr
site web : http://www.ana-ras.com/

 

ANA/SGW - sl. SG LA WANTZENAU - 067-018

Président : CLAUSS Daniel
Correspondant : CLAUSS Daniel, 12 rue des Primevères, 67610 La Wantzenau
tél dom. 03 88 96 62 2403 88 96 62 24,  port. 06 78 31 55 7206 78 31 55 72, courriel : 
esyada.clauss@evc.net

site web : http://sgw.athle.com/

 

APCPCA - ASSOCIATION POUR LA PROMOTION DE LA COURSE A PIED EN CENTRE ALSACE - 067-051

Président : Didier LERGENMULLER
Correspondant : CHOFFAT Laurent, 8 place du Marché aux pots, 67600 Sélestat
tél.port  06 76 48 95 0906 76 48 95 09, courriel : lchoffat@evc.net

 

ASCS - AS CHEMINOTS DE STRASBOURG - 067-003

Président : Jean-Pierre STADTLER
Correspondant : Jean-Pierre STADTLER, 14 rue du Blaireau, 67205 OBERHAUSBERGEN
tél. dom. 03 88 56 28 9403 88 56 28 94,  port. 06 71 76 94 6106 71 76 94 61, courriel  : j.p.s.s@free.fr , ascs_1927@orange.fr
site web : http://ascs.euclide.org

 

ASCPA - ACTIVITES SPORTIVES CULTURELLES DE PLEIN AIR - 067-063

Président : BERTHOU Vincent
Correspondant : BERTHOU Vincent, 26 rue des juifs, 67 000 Strasbourg
tél: 06 88 91 52 0906 88 91 52 09 FREE, courriel  : ascpa@wanadoo.fr
site web : www.ascpa.eu


ASLR - ASL LA ROBERTSAU - 067-044

Président : WEIL Patrick
Correspondant : SANSON Olivier, 13 chemin des Romains, 67400 Illkirch-Graffenstaden
tél.dom 09 51 60 60 7809 51 60 60 78, port 06 82 20 33 4006 82 20 33 40, prof. 03 88 14 57 6503 88 14 57 65, courriel : olivier-sanson@e-i.com
site web : http://club.sportsregions.fr/asl_la_robertsau

 

ASEMS - AMICALE SPORTIVE DE L'EUROMETROPOLE DE STRASBOURG - 067-042

Président : RICH Bernard
Correspondant : SCHNEIDER Philippe 14 rue du Vieux Moulin, 67118 Geispolsheim-gare
tél dom. 03 69 26 35 8303 69 26 35 83, prof. 03 88 43 68 8003 88 43 68 80, courriel : philippe.schneider@strasbourg.eu

 

ASN67 - ATHLE SANTE NATURE 67 - 067-056

Président : ALBERT Laetitia
Correspondant : ALBERT Laetitia, 26 rue du Général Leclerc, 67440 Singrist
tél. port 06 64 64 76 4006 64 64 76 40, courriel : asn.athle67@gmail.com  

 

ASS - AS STRASBOURG - 067-006

Président : JOST Albert
Correspondant : JOST Albert, 3 rue de l'Activité, 67580 Mertzwiller
tél dom 03 88 90 32 7203 88 90 32 72, port. 06 80 95 46 4306 80 95 46 43, courriel :

albert.jost67@gmail.com

site web : http://asstrasbourg.athle.org/

 

ASS. DECOUV. - ASSOCIATION DECOUVERTES - 067-041

Président : FRENZEL Philippe
Correspondant : FRENZEL Philippe, 14 rue de la Division Leclerc, 67000 Strasbourg
tél port 06 64 98 22 6706 64 98 22 67, courriel : decouvertes@association-decouvertes.org
site web : www.association-decouvertes.org

 

CS IBM STRASBOURG - CLUB SPORTIF IBM FRANCE DE STRASBOURG - 067 -052

Président : COELHO Luis
Correspondant : IBM FRANCE - LE ROUX Philippe, 48 rue du Faubourg de Saverne, 67084 Strasbourg Cedex
tél. dom 03 88 38 35 2203 88 38 35 22, prof. 03 90 29 56 5503 90 29 56 55, port. 06 88 38 53 9406 88 38 53 94, courriel : Philippe_Le_Roux@fr.ibm.com
site web : http://wwwsbg.clubsportifibmfrance.fr/




ECKBO TEAM - 067-065

Président : MAENNER Gregory
Correspondant : MAENNER Gregory, 3 rue des perdrix 67 201 Eckbolsheim
tél port 06 80 33 72 9706 80 33 72 97 FREE , courriel : eckboteam@gmail.com
site web : www.eckboteam.e-monsite.com



 

 RTS - RUNNING TEAM SCHWEIGHOUSE SUR MODER   - 067057

Président : STAVJANICEK Yannick

Correspondant : LAMBERT Claude, 5 rue du Blaireau, 67500 Haguenau

Tél. 06 15 42 03 3506 15 42 03 35, courriel : claudelambert@evc.net

 

S2A - STRASBOURG AGGLOMERATION ATHLETISME - 067-055

Correspondant : MAISON Sylvie - Tel 07 61 58 91 60 / courriel : mpitchoune@yahoo.fr
site web : http://s2a.athle.com/

 

S2A/ASPTTS - sl. ASPTT STRASBOURG - 067-004

Président : STADELMANN Katy
Correspondant : RAPP Jérôme, 6 chemin long, 67200 Strasbourg
tél prof. 03 88 10 03 2003 88 10 03 20, port. 06 66 93 81 7806 66 93 81 78, fax 03 88 30 30 30, courriel : athletisme.asptt@orange.fr
site web : http://aspttstrasbourg.athle.com/

 

  S2A/FEG'ATHLE - sl. FEGERSHEIM ATHLETISME – 067059

Président : GOUJON Michèle

Correspondant : GOUJON Michèle, 13 rue de l’Ill, 67640 Fegersheim

tél dom 09 53 40 33 6409 53 40 33 64, port. 06 13 02 56 7506 13 02 56 75, courriel michelegoujon@yahoo.fr

 

S2A/IBAL - sl. IBA LINGOLSHEIM - 067-046

Président: KOFFLER Albert
Correspondant : SIMLER Alain  - tel 06 71 46 07 13/ courriel : simler.alain@orange.fr
site web : http://ibal.athle.com


S2A/FEG'ATHLE - sl. FEGERSHEIM ATHLETISME – 067059

Président : GOUJON Michèle

Correspondant : GOUJON Michèle, 13 rue de l’Ill, 67640 Fegersheim

tél dom 09 53 40 33 6409 53 40 33 64, port. 06 13 02 56 7506 13 02 56 75, courriel michelegoujon@yahoo.fr

 

S2A/MAC - sl. Molsheim Athletic Club - 067-067

Président : GAST Jean-Claude
Correspondant : GAST Jean-Claude, 2B Rue Neuve, 67 540 Ostwald
tél : 06 59 63 72 3106 59 63 72 31 FREE, courriel : jean.gast@numericable.fr


 S2A/VENDENHEIM ATHLE - sl. Vendenheim Athlé - 067-066

                Président : LOOS Jacky athlé – 067066

                Correspondant : METTLER Amélie, 4 rue Schoepflin 68000

                COLMAR
                port. 06 59 51 25 8406 59 51 25 84 FREE, mettler.amelie9@gmail.com
                site web: www.vendenheimathle.wordpress.com


SRO - SR OBERNAI - 067-020

Président : SCHAEFFER-LIESS Laurie
Correspondant : WUTTMANN Véronique, 8 rue Pfoeller, 67140 Barr
tél dom. 03 88 08 29 5703 88 08 29 57, port. 06 86 81 25 5106 86 81 25 51,  courriel : wuttmann.vero@wanadoo.fr  
site web : http://sro.athle.com



TRAIL HK- ASSOCIATION SPORTIVE TRAIL DU HAUT-KOENIGSBOURG - 067-061 


Président : SPORER Eddy
Correspondant : SPORER Eddy, 2c rue de la Légion, 67600 Kintzheim
tél 06 80 88 81 2406 80 88 81 24

Courriel: eddy.sporer@orange.fr


UB - UNITAS BRUMATH - 067-023

Président : HAAS Bertrand
Correspondant : MULLER Marius, 36 avenue de l'Europe, 67170 Brumath
tél port 06 82 61 68 9606 82 61 68 96, prof. 03 88 87 89 6903 88 87 89 69, courriel : marius.muller@free.fr
site web : unitasbrumath.athle.com 

 

ASTRE  - ATHLETISME STRASBOURG EUROPE - 067-068

Président : DUWIG Charles
Correspondant : OUMEDJKANE Philippe
tél port 06 76 04 92 59, courriel : oumedjkanep@yahoo.fr


>Partenaires du CDA67 Montage créé avec bloggif
----------

Dans le Bas-Rhin
 
Samedi 9 septembre. La Bischwilleroise pour elle & lui"
toutes les infos.

Samedi 16 septembre Meeting MI-CA-SE +relais à Lingolsheim.

Samedi 23 septembre Journée BE-MI à Haguenau.


Dimanche 24 septembre Interclubs Jeunes + Coupe de Spécialités_Zone Alsace à Obernai

Samedi 30 septembre Animation PO-BE à Wissembourg


Dimanche 1er octobre Challenge Equip'Athlé BE-MI à Bischwiller.

Dimanche 1er octobre  Les Courses de Sélestat-LABEL

Samedi 07 octobre Journée   BE-MI à Obernai


Samedi 14  octobre Animation PO à Hautepierre

Samedi 16 décembre Journée BE-MI au Creps


-----------------------

Dans le Haut-Rhin


Samedi 2 septembre. la nocturne du carreau à Wittenheim
Infos.
LA NOCTURNE DU CARREAU
WITTENHEIM

Résultat de recherche d'images pour "dna logo"



Résultat de recherche d'images pour "l'Alsace"